Официально разрешено купание на 20 из 24 существующих пляжах в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в том числе на трех пляжах в Петроградском районе у Петропавловской крепости, в Приморском парке Победы, в поселке Лисий Нос на пляже "Морские Дубки". Об этом сегодня, 15 июня, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказал начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу Николай Боровков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В основном, приняты пляжи в северной части города - на озере Разлив в Курортном районе, на 1-м и 2-м Суздальском озере в Выборгском районе, Ольгинский водоем в Выборгском районе, - подчеркнул Боровков. - Не приняты пляжи на озере Безымянном в Красносельском районе, взрослый и детский пляжи на реке Ижора в Колпинском районе, в Пушкине у Колонистского пруда, на 3-м Суздальском озере Выборгского района". Эти пляжи не приняты по ряду причин - прежде всего, из-за несоответствия санитарно-гигиеническим требованиям качества воды (в ней находятся различные патогенные микроорганизмы) или песка, невыполнения требований по благоустройству территории и очистке дна. Но, как отметил Боровков, в Санкт-Петербурге за последние несколько десятилетий не было вспышек инфекционных заболеваний, связанных с купанием в некачественной воде.

Качество воды на городских пляжах подвергается контролю еженедельно, пробы песка берутся ежемесячно.

Наибольшее число городских пляжей сосредоточено в Курортном районе Санкт-Петербурга. Как сообщил заместитель главы администрации Курортного района города Николай Бондаренко, общая площадь двенадцати пляжей района - 122 гектара. В этом году правительством Санкт-Петербурга увеличено финансирование на содержание пляжных территорий - в 2004 году на эти цели было выделено 4 777 тысяч рублей, в 2005 году - 7 756 тысяч рублей. Было дополнительно закуплено пляжное оборудование - скамейки, урны, семь детских игровых комплексов. Увеличено выделение средств на содержание спасательных станций. В 2004 году это было 3,4 млн., в 2005 - 4 974 тыс. рублей. На спасательные станции дополнительно закуплены лодки, проведен ремонт спасательных станций. На пляже "Ласковый" на сумму 1 млн. рублей смонтированы пляжные сооружения, приведен в порядок медпункт, проложена новая трасса для питьевых фонтанчиков. В этом году будут также отремонтированы ведущие к пляжу "Ласковый" Петровская дорога и Вокзальная улица. Также были проведены работы по дноуглублению и подсыпка песка на пляже "Северный", который в 2004 году не был пригоден для отдыха, устроена пешеходная зона вдоль озера Разлив. Кроме того, как рассказал Бондаренко, на двенадцати пляжах Курортного района оборудовано одиннадцать туалетов.