Финансирование геологоразведочных работ (ГРР) из госбюджета к 2008 году составит около 20 млрд. рублей, об этом заявил руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Антолий Ледовских, выступая 15 июня 2005 года на "круглом столе" на тему: "Государственное регулирование недропользования в современных экономических условиях" в Санкт-Петербурге.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства природных ресурсов России, "круглый стол" состоялся в Санкт-Петербургском государственном Горном институте в рамках 9 Петербургского международного экономического форума.

В мероприятии приняли участие руководители профильных комитетов обеих палат российского парламента Виктор Орлов и Наталья Комарова, представители Российской Академии естественных наук и компаний-недропользователей.

По словам А. Ледовских, благодаря усилиям МПР России, в рамках долгосрочной государственной программы воспроизводства минерально-сырьевой базы (МСБ) уже в текущем году удалось увеличить финансирование ГРР до 11 млрд. рублей. В 2006 году на проведение работ по воспроизводству МСБ будет направлено около 15 млрд., а в 2007 году - более 17 млрд. Таким образом, к 2010 году может быть преодолен дисбаланс прироста и добычи минерального сырья по нескольким видам полезных ископаемых.

Глава Роснедр отметил, что высокому эффекту от реализации программы воспроизводства МСБ будут способствовать нововведения проекта закона "О недрах". В частности, положения этого законопроекта позволят значительно "уменьшить административные барьеры на пути бизнеса, установить четкие механизмы контроля над деятельностью добывающих компаний, прозрачные процедуры предоставления прав на пользование недрами". Кроме того, проект закона закрепит права инвесторов на открытые ими месторождения. Таким образом, по словам А. Ледовских, произойдет значительное увеличение инвестиционной привлекательности геологической отрасли.