Отряд юных экологов внес вклад в озеленение Тюмени. Шесть километров дорожной полосы от поселка Тюменский до поселка Березняки они добросовестно очистили от мусора. Вокруг озера Утиное (карьер по улице 50 лет ВЛКСМ) разбили клумбы с цветами, установили скамейки и песочницы.

Экологический отряд в рамках образовательной экологической программы "Молодежный отряд" был создан этим летом впервые по инициативе Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области и департамента по охране окружающей среды областной администрации. Возраст участников экологического отряда - от 13 до 18 лет, среди них есть как школьники, так и студенты в Фонде развития и поддержки предпринимательства Тюменской области. Рабочий день продолжался четыре часа, а трудовая неделя заканчивалась в четверг, поскольку организаторы отряда решили, что в пятницу у ребят должен быть заслуженный отдых - поход в музеи, кинотеатры и экскурсии на предприятия города. За это время юные экологи посетили музей "Истории дома", предприятия "Сибпредком", "Заречье" и конноспортивный клуб при ЗАО "Тюменский бройлер".

По окончании работы в отряде "Эколог" ребята получили заработную плату в размере 1000 рублей, альбомы с фотографиями своих трудовых будней, а особо старательные и трудолюбивые будут награждены ценными призами и подарками.