По данным на 14 июня во всех районах Саратовской области всего заготовлено 62,7 тыс. тонн сена против 7,4 тыс. тонн на аналогичную дату прошлого года. Для общественного поголовья скота заготовлено 21,6 тыс. тонн сена. Больше всего сена заготовлено в Новоузенском, Пугачевском, Калининском районах. К заготовке сенажа приступили хозяйства 6 районов области (Саратовский, Ивантеевский, Марксовский, Пугачевский, Федоровский, Энгельсский). Всего этого корма заготовлено 5,5 тыс. тонн.

Хозяйства области продолжают заготовку кормов. Всего первоочередным укосом сеяных трав на все виды кормов из плана 314 тыс. га скошено 78,5 тыс. га. Наиболее активно косовица трав ведется в Пугачевском (41%), Перелюбском (41%), Вольском (38%) и других районах.

В хозяйствах области продолжается работа по уходу за пропашными культурами. В целом по области междурядная обработка посевов проведена на площади 521,9 тыс. га, или 88% к плану. Завершили первую культивацию и продолжают последующие обработки хозяйства 11 районов, среди них Балашовский, Самойловский, Калининский.

Ведутся работы по уходу за парами. Культивация паров проведена на 73% плановых площадей. Хозяйства 10 районов уже завершили обработку паров.

На полях области продолжаются защитные мероприятия против вредителей, болезней и сорной растительности на посевах сельскохозяйственных культур. Химическая прополка сорной растительности в целом по области проведена на площади 237,4 тыс. га, что составляет 117% к уровню прошлого года. Защитные мероприятия против вредителей сельскохозяйственных культур проведены на 32,2 тыс. га, - сообщает ГТРК "Саратов".