Сотрудниками оперативно-розыскной части по линии БЭП при ГУВД Алтайского края за получение взятки задержан заведующий кафедрой Алтайского аграрного университета. Как пояснили сегодня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД края, началось все с того, что у студента-заочника были не сданы дисциплины с прошлой сессии. Он несколько раз пытался это сделать, но каждый раз преподаватель ставил ему "неуд". Это продолжалось до тех пор, пока недогадливому студенту одногруппники не намекнули, что проблему можно решить за определенную плату.

В разговоре cо студентом преподаватель даже не пытался скрыть свою заинтересованность в сдачи экзаменов за деньги. В итоге договорились на сумме10 тысяч рублей за положительную оценку по двум экзаменам и курсовому проекту. Причем, по последнему определились сразу. Заведующий кафедрой просто взял курсовой проект другого студента, оторвал с него титульный лист и отдал на переделку.

С деньгами заочник пришел позже. В кабинете преподаватель деньги брать не стал, а предложил студенту проводить его до дома. В одном из дворов "сделка" состоялась, и студент переложил в дипломат заведующего кафедрой десять тысяч рублей. Преподаватель тут же поставил в зачетку оценки. После этого был задержан оперативниками. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Ведется следствие.