14 июня 2005 года в Сочи состоялся конкурс на право реализации инвестиционных проектов, организованный Управлением программ городского развития администрации города Сочи при техническом исполнение МУП "Сочикапстрой". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении, на торги было выставлено четыре лота, по всем из которых были определены победители, представившие наиболее выгодные инвестиционные предложения и наибольшую компенсацию за социальную, инженерную и транспортную инфраструктуру города Сочи.

На лот №1, закрепляющий за инвестором право реализации проекта строительства многоквартирного жилого дома на участке общей площадью около 2500 кв.м. в Хостинском районе г. Сочи по улице Учительская на месте сгоревшего в 1996 году дома № 18/15, претендовало две компании ЗАО "МеталлСтройКонструкция" и ООО "СОЭЛКОМ - 2004". Лот достался ООО "СОЭЛКОМ - 2004". Представленное компанией инвестиционное предложение состоит в строительстве 55-квартирного дома общей площадью в 4400 кв.м. Инвестор обязуется предоставить собственникам жилья в подлежащих сносу домах жилые помещения в соответствии с требованиями Гражданского и Жилищного кодекса РФ. Компенсация городу за инфраструктуру составит 15,55% от объема общей площади возводимых строений.

Компании, принявшие участие в торгах по лоту №1 подготовили инвестиционные предложения и по лоту №2, предоставляющему право реализации проекта строительства многоквартирного жилого дома на участке общей площадью около 7000 кв.м. в Центральном районе г. Сочи по улице Красноармейская. Лот выигран ООО "СОЭЛКОМ - 2004". Конкурсное предложение победителя состоит в строительстве 57-квартирного дома общей площадью 9000 кв.м. Стоимость проекта - 48 млн. рублей. Компенсация городу за инфраструктуру составит 19% от объема общей площади возводимых строений.

По лоту №3 инвесторы боролись за право реализации проекта строительства автомоечного комплекса в Лазаревском районе г.Сочи на 81-ом километре трассы Джубга-Сочи рядом с постом КПМ "Магри". Свои предложения представили ООО "Аква-Сервис" и ОАО "Газета "Лазаревская неделя". Конкурсная комиссия сочла наиболее выгодным проект компании "Аква-Сервис". Инвестор предлагает построить круглосуточный автомоечный комплекс, включающий в себя 2 поста помывки грузового транспорта, авто-магазин, кафе и станцию ТО. Компенсация городу за инфраструктуру составит 651,5 тыс. руб.

В конкурсе на определение концепции комплексной реконструкции квартала в Центральном районе Сочи общей площадью 1,3 Га в границах улиц Роз, Карла Либкнехта, Воровского и переулка Зеленый по лоту №4 приняли участие ООО "ФСК "АСтеп" и ООО "Шахе". Конкурс выиграла компания "ФСК "АСтеп", предложившая концепцию создания жилого квартала переменной высотности с элементами деловой и торговой инфраструктуры. В соответствии с концепцией предполагается строительство более 43 тыс. кв.м. жилой площади и около 23,5 тыс. кв.м. офисных, торговых и подземных авто-парковочных площадей. Обязательным условием при реализации этого проекта является соблюдение прав собственников и нанимателей жилых помещений в соответствии с Жилищным кодексом РФ, а также законных прав в соответствии с земельным законодательством РФ.

В соответствии с условиями торгов по лоту №4, администрация г. Сочи оставляет за собой право привлечения третьих лиц к финансированию строительства отдельных объектов, в том числе - на конкурсной основе. Победитель торгов имеет приоритетное право заключения договоров инвестирования по объектам в рамках комплексной реконструкции квартала.

Настоящие торги, также как и последующие за ними, проводятся с целью комплексной реконструкции Сочи и реализации приоритетных инвестиционных проектов. Торги проводятся в соответствии с постановлением главы города Сочи от 13.01.2005 №4 "О городской комиссии по инвестиционной деятельности", постановлением главы города Сочи от 28.03.2005 № 1180 "О дополнительных мерах по стимулированию инвестиционной деятельности" и протоколом заседания городской комиссии по инвестиционной деятельности от 15 апреля 2005 года №2.