Саммит пройдет в конце августа в Йоханесбурге. На конференцию приедут главы почти двухсот стран мира. Скорее всего, российскую делегацию возглавит президент России Владимир Путин. Главная цель ученых, которые занимаются вопросами устойчивого развития, - это создание стратегий, которые позволят гармонично сосуществовать человеку и природе.

Официальный представитель Иркутской области на столь важном форуме - Владимир Петров, вице-президент Иркутского регионального отделения Международной академии ноосферы.

В Йоханесбурге он представит доклад о системе образования для устойчивого развития Российской Федерации.

Предполагается, что основные доклады, которые прозвучат на саммите, будут представлены на Байкальском экономическом форуме в Иркутске. Однако, по мнению Владимира Петрова, это не единственная задача. "Существует Всемирное движение "Устойчивое развитие городов". Мы бы хотели, чтобы ООН включила город Иркутск в число городов-стратегов. И если это произойдет, тогда Иркутск будет получать информационную, методическую и финансовую помощь от ООН", - сказал Владимир Петров, вице-президент Иркутского регионального отделения Международной академии ноосферы.