Алтайское общественное движение "Пробуждение", созданное в период борьбы Михаила Евдокимова за губернаторское кресло (начало 2004 года) заявило о намерении влиять на кадровую политику исполнительной власти края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM активисты "Пробуждения", 14 июня руководитель движения Алексей Никулин озвучил новую позицию "пробужденцев": "Хочешь сделать что-нибудь хорошо - сделай это сам! Мы меняем тактику. Мы идём во власть". (Прим. ИА REGNUM/ Имеется в виду участие в довыборах депуатов Крайсовета осенью).

В ближайших планах движения - открыть общественную приемную. Каждый житель края может позвонить по телефону и сообщить факты ненадлежащего исполнения обязанностей чиновниками краевых, городских и районных администраций, а так же депутатов.

На основании этих данных, - заявили "пробужденцы" - будут проводиться проверки, а также составляться и публиковаться на сайте и в СМИ рейтинги пассивности чиновников.

Кроме того, предполагается включиться в работу по реформированию кадрового состава краевой администрации, соблюдая при этом принципы открытости. "Все кадровые назначения должны быть обоснованы: нам необходимо знать, какие результаты деятельности следует ожидать от новых ответственных лиц, какие цели перед ними ставит глава края. Мы будем предлагать своих кандидатов на должности в краевой администрации", - говорится в программе действий "Пробуждения".