В Архангельске открылась первая сессия городского Совета депутатов двадцать четвертого созыва. Председательствующей первой сессии стала Татьяна Дробешкина. Перед началом сессии перед депутатами выступил мэр Архангельска Александр Донской, который пожелал присутствующим плодотворной работы, и заместитель губернатора по работе с органами местного самоуправления Виталий Баско, который передал депутатам поздравления от губернатора области.

Председатель городской избирательной комиссии Владимир Самойлов привел любопытную статистику. В городской Совет избрано 26 депутатов. Из них 8 депутатов предыдущего созыва. Двое депутатов совсем молодые: их возраст до 30 лет, у четверых - до 35. По шесть депутатов в возрастных группах от 35 до 40 лет и от 40 до 45. трое депутатов имеют возраст до 50 лет, пятеро - до 55. большинство депутатов, а именно 21 - мужчины, 5 - женщины. 24 депутата имеют высшее образование, 1 - незаконченное высшее, 1 - среднее специальное. В городской Совет избран один врач, один учитель, редактор одной из архангельских газет, один - предприниматель без образования юридического лица. Большинство же - руководители и заместители руководителей различных уровней.

После выступления Владимира Самойлова, депутаты внесли изменения в регламент Архангельского городского Совета депутатов. По словам депутата Александра Иванова, это связано с тем, что ранее мэр города председательствовал и в горсовет. Отныне это не так. Поэтому и было необходимо внести эти изменения. Кроме того, в регламенте отсутствовала должность председателя городского Совета, был лишь руководитель. Эту неточность депутаты также исправили.