В летний оздоровительный сезон в Пензе будет работать 24 загородных лагеря, в которых планируется пребывание 17 тысяч детей. Эти данные сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации г.Пензы. В основном лагеря будут работать в три смены, средняя продолжительность смены 21 день. Не будет закрыт ни один муниципальный лагерь, принимаются меры к тому, чтобы и все ведомственные лагеря продолжали работать. К примеру, в этом году возобновляет работу принадлежащий ОАО "Пензмаш" оздоровительный лагерь "Зеленые горки", который не функционировал последние 2 года.

Три муниципальных загородных оздоровительных лагеря "Загородный", "Орленок", "Строитель", которые предоставлены в основном для детей учителей, будут работать в 3-4 смены. В этих лагерях отдохнет летом около 3 тысяч детей. Из бюджета города на организацию оздоровительной кампании в них выделено 8084 тысячи рублей. Продолжат работу два лагеря труда и отдыха - "Юность" и "Октябрьский", в которых отдохнут 2200 детей. На содержание ЛТО "Октябрьский" на 2005 год из бюджета города выделяется 1821 тысяча рублей, что на 300 тысяч рублей больше, чем в прошлом году. На круглогодичное содержание лагеря "Юность" из бюджета города выделяется 3824 тысячи рублей, что также больше (на 1300 тысяч рублей), чем в прошлом.

Полная стоимость путевки в оздоровительный лагерь составляет от 3500 до 4500 рублей. На родительскую долю оплаты придется 10% от стоимости путевки. За счет экономии средств будут выделяться бесплатно путевки детям из малоимущих семей.

Не останутся без внимания и те дети, которые какую-то часть лета проведут в Пензе. В городских школах и учреждениях дополнительного образования будут открыты 79 лагерей с дневным пребыванием, в которых отдохнет за летний сезон более 7600 ребят. Часть таких лагерей уже начала работу. Из фонда социального страхования в этом году выделяется по 35 рублей в день на питание для каждого учащегося, который находится в лагере с дневным пребыванием.