15 июня в правительстве Челябинской области состоялся торжественный прием, посвященный Дню медицинского работника. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, ежегодно на губернаторский прием по случаю Дня медицинского работника собираются 100 лучших специалистов. С 1999 года накануне этого профессионального праздника, который приходится на третье воскресенье июня, вручается премия губернатора Челябинской области работникам здравоохранения за добросовестный и безупречный труд. Ни в одном из регионов России такой традиции нет.

Лучшие доктора традиционно выявляются по итогам областного конкурса, участников которого выдвигают коллективы учреждений здравоохранения. Всех их отличает внимание и чуткость к пациентам, умение быстро принимать верное решение в сложных ситуациях ради спасения жизни больного. Лауреаты премии получили диплом, цветы и денежную премию в размере 10 тысяч рублей. Всего на организацию и проведение праздника из областного бюджета выделено около 1,5 миллионов рублей.

От имени главы области собравшихся поздравил первый заместитель губернатора Андрей Косилов. Он отметил, что в 2005 году на развитие здравоохранения в областном бюджете заложено 500 миллионов рублей: приобретается современное оборудование и медикаменты, осваиваются новые технологии, строятся новые больницы. Но в первую очередь необходимо сделать все, чтобы труд врачей оценивался достойно. Поэтому главная задача областного правительства - как можно скорее приступить к реформе системы оплаты труда работников социальной сферы.