В Югре сложилась позитивная демографическая ситуация. Устойчивость демографического развития, по мнению специалистов окружного департамента труда и социальной защиты населения, достигается за счет двух факторов: молодого населения и сравнительно низкого уровня смертности.

По данным пресс-службы губернатора округа, население автономного округа находится в состоянии "демографической молодости": средний возраст жителей Югры по данным Всероссийской переписи населения 2002 года составляет 31,4 года.

Однако в последнее время изменяется возрастная структура занятого населения округа. Происходит уменьшение доли лиц в возрасте от 16 до 39 лет и увеличение доли лиц в возрасте от 40 до 59 лет. За 6 лет - с 1998 по 2003 годы - занятое население округа постарело на 16,6 процента. Фактором старения стала общая стабилизация постоянного населения округа, обусловленная, прежде всего, социально-экономическим благополучием и достаточно высоким уровнем жизни.

Процесс старения населения округа характеризуется положительными тенденциями: большей по сравнению с общероссийскими показателями продолжительностью жизни населения - 68,2 года (по РФ - 65,3 года), сравнительно низким уровнем смертности - 7% (по РФ - 16,3%), превышением в общей численности населения числа детей над числом пожилых людей. Кроме того, отмечают специалисты, старение населения Югры происходит на фоне роста общей его численности. И по сравнению с большинством других регионов России округ выглядит более благополучно.

Одной из наиболее характерных черт старения населения является выраженный рост долгожителей. Число людей 80-ти лет и старше, проживающих в округе составляет около 0,45% от общей численности населения округа и 4,1 процента от численности пенсионеров по старости.

По данным на 1 января 2005 в округе живет 470 человек, возраст которых 90 лет и старше. Специалисты отмечают, что уровень старения населения в округе значительно ниже, чем в среднем по стране.