Очередное селекторное совещание в министерстве сельского хозяйства Челябинской области 15 июня было посвящено вопросам воспроизводства стада крупного рогатого скота, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

К середине июня 2005 года животноводам Южного Урала удалось в целом устранить последствия прошлогодней засухи и связанной с ней тяжелой зимовки скота. Уже около месяца животные находятся на естественных пастбищах, набирают вес и силу. Тем не менее, негативное следствие засухи ощущается до сих пор и выражается в недовыполнении областной программы искусственного осеменения коров и телок.

В связи с этим проводивший совещание первый заместитель губернатора Андрей Косилов дал поручение областному министерству и руководителям райсельхозуправлений взять на ежедневный контроль работу над воспроизводством крупного рогатого скота.

По оперативным данным Минсельхоза, сейчас в областном молочном стаде насчитывается только 34% стельных животных от всего поголовья коров. Это влияет и на молочную продуктивность. Наибольшее количество молока коровы дают в первые недели после отела, а массовый отел произойдет в феврале - марте 2006 года. В эти месяцы закупочные цены на молоко достаточно высоки. Таким образом, только выполнив программу по воспроизводству, животноводы смогут получить дополнительную прибыль.