14 июня Ново-Савиновский районный суд Казани вынес решение возместить Артему Николаеву 90 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Пострадавший обратился в Правозащитный Центр города Казани в ходе акции "Отсуди свое у государства", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе центра.

Предприниматель Артем Николаев в 2001 году заявил о нападении на него неизвестных, которые похитили его автомобиль. Одновременно пропал партнер Николаева по бизнесу. Прокуратура возбудила дело об убийстве, подозревая в нем самого Николаева, обвинив его и в заведомо ложном доносе. Он провел три месяца в следственном изоляторе. Через некоторое время был обнаружен труп партнера, и все показания Николаева подтвердились.

10 апреля того же года приговором Советского районного суда Казани Николаев был признан виновным и осужден за ложный донос (ст. 306 ч.1 УК РФ). Верховный Суд Татарстана разобрался в ситуации, отменил приговор и признал Николаева невиновным. Советский районный суд Казани еще в 2003 году принял решение о возмещении Николаеву имущественного вреда, полученного в результате уголовного преследования в размере 45455 рублей. Это решение суда не исполнено до настоящего времени.

В этом году Артем с помощью Правозащитного Центра города Казани решил потребовать с казны России компенсацию за нравственные страдания, причиненные ему в ходе следствия и безуспешных попыток добиться исполнения решения суда. 14 июня суд удовлетворил иск и присудил компенсацию морального вреда в размере 90 тысяч рублей. Директор проектов Правозащитного Центра г. Казани и руководитель правового отдела Фонда "Общественный вердикт" Павел Чиков обещает, проследить за тем, чтобы Артем получил все ему причитающееся.

Общественная организация "Правозащитный Центр города Казани" создана в августе 2001 года. Благодаря работе казанских правозащитников пострадавшим в качестве компенсации морального вреда присуждена 331 тысяча рублей.