Ответственность работодателей, предоставляющих рабочие места нелегальным трудовым мигрантам, будет усиливаться. По словам начальника отдела по делам миграции ГУВД Пермской области Виктора Фадеева, за 2004 год разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы выдано 378 работодателям. За тот же период предыдущего года - 205. При этом число из всех зарегистрированных на территории области иностранцев лишь 5,9% получили разрешение на трудовую деятельность. В 2004 году зарегистрировано 40192 въехавших иностранца, на 13,8% больше, чем в 2003.

В Перми на четырех предприятиях работает 667 иностранные работники, у 35 индивидуальных предпринимателей работает 179 иностранцев. В Березниках официально работает 101 иностранец, в Соликамске - 10 человек. На рынках области работают 459 граждане КНР, 172 - из Таджикистана, 145 - из Вьетнама, 123 - из Азербайджана, 107 - из Узбекистана, 45 - из Киргизии.

По оценкам специалистов, число иностранных граждан, которые легализуют свою трудовую деятельность, растет. Но существенное число иностранцев продолжают работать, не имея разрешения, без оформления трудовых договоров, не проходят медицинское освидетельствование. Одним из решений этой проблемы может быть возложение административной ответственности как на иностранных граждан, нелегально занимающихся трудовой деятельностью, так и на их работодателей. В данном случае - на администрации рынков.

В ближайшее время в Прикамье будет разработан проект Закона Пермской области "Об административной ответственности за правонарушения в сфере потребительского рынка и услуг". Закон предусмотрит ответственность управляющих компаний (администрация рынков) за допуск к работе иностранных граждан без разрешительных документов и устанавливающий за такие правонарушения штрафные санкции.