Прокуратура установила, что министерство общего и профессионального образования Свердловской области нарушало законодательство в плане усыновления детей, - заявила 15 июня на пресс-конференции начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних областной прокуратуры Римма Бобина.

"Министерство, как региональный оператор государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, не надлежащим образом исполняет требования законодательства по организации работы, по информированию граждан РФ о детях, оставшихся без попечения родителей", - сообщила Римма Бобина.

Так, Свердловский областной суд решил, что министерство ничего не сделало для того, чтобы устроить воспитанника Алапаевского детдома в российскую семью.

Напомним, в прошлом году представители агентства США "Коммонуэлс Эдопшнс Интернэшнл, Инк." через Министерство общего и профессионального образования области организовали выезд нескольких воспитанников Алапаевского детского дома в Соединенные штаты Америки, чтобы познакомить детей с будущими усыновителями.

Агентство разработало свою схему усыновления, согласно которой дети должны были находиться у перспективных родителей неделю, и если родители не готовы к усыновлению, то дети передавались по очереди следующей семье. Семья Маккуин решила усыновить детей. Агентство потребовало 50$ тыс. за подготовку документов, но Маккуины отказались платить, тогда детей передали другой семье - Джозефам.

После возвращения детей из США агентство начало собирать документы для усыновления детей Джозефами. Однако и Маккуины решили не отказываться от детей и приехали в Россию, обратились с жалобой в прокуратуру. В результате прокуратура запретила усыновление и Джозефам, и Маккуинам, поскольку, согласно Конвенции ООН и Семейного Кодекса РФ приоритет в усыновлении российских детей отдается россиянам.

Отметим, в 1999 году российскими гражданами было усыновлено почти 600 детей, в 2004 только 160 детей, а в этом году 29. Иностранцы же усыновили в 2004 году 300 детей, а в этом уже более 60.

Римма Бобина отметила: "Прокурорская проверка также выявила, что надлежащих мер по устройству детей-сирот в российские семьи не принимают и органы опеки и попечительства. В этом году из трех воспитанников детского дома Нижнего Тагила, усыновленных иностранными гражданами, только один ребенок предлагался для усыновления российским гражданам. Ситуация в других детских домах аналогична".

Кроме того, в 2005 году органы опеки в необходимый срок не предоставили информацию в банк данных более, чем о 50 детях. Так, ирбитской прокуратурой возбуждено административное дело в отношении специалиста органа опеки по фактам несвоевременной передачи информации о детях-сиротах. Всего к ответственности в Свердловской области к ответственности привлечено 15 человек, сообщило "Накануне.ru".

Прокурорская проверка в сфере усыновления не проходила уже два года. Нынешняя же вызвана недавней гибелью ребенка в американской семье. После проверки, по словам Риммы Бобиной, министерство образования теперь уделяет более пристальное внимание вопросам усыновления. Так, информация о детях-сиротах размещена на сайте министерства и в некоторых СМИ.