Председательствующим на конференции был избран заместитель министра сельского хозяйства РА А.А.Кушу. В президиум вошли министр сельского хозяйства РА М.Д.Ашев, председатель Союза фермеров Адыгеи С.Ш.Бегеретов, председатель сельхозартели имени Кирова Гиагинского района В.И.Пуклич, председатель сельскохозяйственного кооператива "Победа" Шовгеновского района В.И.Нарожный, начальник отдела комитета по делам печати, информации и общественно-политическому прогнозированию С.А.Иванов.

На конференции выступили работники агропромышленного комплекса С.А.Хадагатль, Л.Я.Лялина, Р.И.Хагуров, Т.П.Стремоухова и другие. Утвержден устав организации. После решения основных вопросо учредительной конференции министр сельского хозяйства М.Д.Ашев, ознакомил собравшихся с предварительными итогами жатвы 2002 года. Он отметил, что уборка хлебов в республике практически завершена. Урожайность составила 41,5 центнеров с гектара, а валовый сбор - 325 тысяч тонн, что на 8 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. При этом посеяно озимых было на 7 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году. У агрокомплекса республики, судя по всему, огромный резерв и реализовать его позволит, конечно же, новая сельскохозяйственная техника, приобретаемая для Адыгеи президентом Х.М.Совменом.

До 15 августа этого года в республике ждут еще 100 единиц техники. Министр призвал собравшихся на конференции руководителей хозяйств республики рассчитаться с долгами за энергоресурсы и пожелал им плодотворного труда.