Свои профессиональные возможности по специальности реализуют 40% выпускников вузов Пермской области. 10% молодых специалистов регистрируются в качестве безработных. Такие данные приводят специалисты Пермского регионального межвузовского центр содействия занятости студентов и выпускников. Именно лето после окончания вуза становится для выпускников самым сложным периодом поиска работы.

Сейчас межувузовский центр приглашает студентов бесплатно пройти анкетирование и первичное психологическое тестирование. Размещение данных в базе центра дает соискателям дополнительные возможности временного или постоянного трудоустройства. Анкетирование и тестирование проводится каждый день с понедельника по пятницу в главном корпусе ПГТУ.

Центр создан в начале 2004 года совместными усилиями Пермского государственного технического университета и департамента образования Пермской области в рамках областной целевой программы "Вузы и регион 2003-2005 гг.". Основной принцип работы центра - принцип работы агентства по подбору персонала. Студенты и выпускники получают базовый набор услуг: анкетирование, собеседование с менеджером, первичное психологическое тестирование, собеседование с психологом по результатам тестирования, занесение информации в базу данных, консультирование перед собеседованием, редактирование информации в базе бесплатно.