Сегодня, 12 августа, на Горно-химический комбинат прибыл состав с отработавшим ядерным топливом с Южно-Украинской атомной электростанции (Украина).

Состав, с отработавшим ядерным топливом, прибывший на Горно-химический комбинат, состоит из 7 специальных вагонов грузоподъемностью 6 тонн. Транспортировка состава с отработавшим ядерным топливом от Южно-Украинской атомной электростанции до Горно-химического комбината прошла в штатном режиме без чрезвычайных происшествий. Во время транспортировки состав круглосуточно охранялся специальными подразделениями внутренних войск Министерства внутренних дел России. Также состав с отработавшим ядерным топливом сопровождался специалистами Горно-химического комбината, осуществляющими круглосуточный контроль над параметрами специальных контейнеров и имеющими постоянную связь с машинистом поезда и охраной. В случае возникновения нештатной ситуации специалисты Горно-химического комбината немедленно связываются со специальными службами и организациями.

Как сообщили ИА "REGNUM" в пресс-службе красноярского регионального информационного центра Минатома России, выгрузка облученных тепловыделяющих сборок с Южно-Украинской атомной электростанции будет производиться в бассейне под слоем воды специальными приспособлениями, и транспортироваться в отсеки для долговременной выдержки.