Прокуратура Кургана впервые возбудила уголовное дело по статье 238 УК РФ по перевозке насвая (вещество растительного происхождения). По данным пресс-службы УФСКН по Курганской области, насвай это вещество растительного происхождения, широко распространенное в государствах Средней Азии. Его производят, как правило, в домашних условиях простым смешиванием таких "безобидных" и вполне законных компонентов, как табак, куриный помет и известь. Насвай не входит ни в один из перечней наркотических средств.

Однако, по утверждению наркологов, это вещество способно вызывать никотиновую зависимость и общие психические нарушения, свойственные всем видам зависимости от стимулирующих наркотиков подобных амфетамину или эфедрину.

По информации УФСК, таможни и пограничной службы, ежедневно через границу с Казахстаном провозятся сотни килограмм этой восточной табачной смеси. Так, в мае 2005 года в автобусе, следовавшем из Таджикистана в Тюменскую область, курганскими наркополицейскими было обнаружено 12 коробок и три мешка, в которых содержалось более 300 кг насвая. Всего же в 2004 году в Россию было ввезено 139,5 т насвая на общую сумму более $17 тыс.

Основные потребители насвая это подростки 12-15 лет. По словам медиков, уже через неделю после систематического употребления насвая, входящая в его состав известь начинает разъедать губы и пищевод, а в дальнейшем могут возникнуть различные осложнения в виде раковых заболеваний ротовой полости и желудочно-кишечного тракта.

14 июня Управление наркоконтроля по Курганской области получило заключение из испытательной лаборатории областного Центра гигиены и эпидемиологии, где проводились очередные исследования насвая. В представленной пробе этого вещества содержание свинца, который, как известно, из организма человека не выводится, превышает допустимые нормы в 100 раз, больше положенной нормы и содержание кадмия, сообщило "Накануне.ru".