В Перми стартовал конкурс на поставку аппаратно-программного комплекса на базе хроматографа "Кристалл 5000.1" для исследования воды, почвы и воздуха. Такой аппарат позволяет определять наличие органических веществ и выделять до ста компонентов. Кроме газового хроматографа в требуемый комплекс входят комплектующие к нему и компьютер на базе процессора Pentium 4 в комплекте с программным обеспечением.

На конкурс по обновлению аппарата было выделено 480 тысяч рублей, срок выполнения работ - третий квартал 2005 года. По данным пермского областного аналитического центра, хроматографы не обновлялись уже 12 лет.

По данным специалистов, в этом году приборный парк аналитического центра будет обновлен. Среди из современного оборудования будут приобретены анализатор нефтепродуктов, приборы для отбора проб воздуха - аспираторы и электронно-аналитические весы. Но поскольку каждый прибор стоит менее 100 тысяч рублей, а конкурс объявляется при стоимости более 200 стоимости рублей, оборудование будет выбрано методом котировки цен.