В Карелии началась реализация международного проекта, направленного на развитие промышленного партнерства между предприятиями республики и компаниями шведской губернии Вестерботтен.

Как сообщил во вторник журналистам представитель губернского правления Вестерботтен Эйлерт Карлсон, стоимость проекта составляет 278 тысяч евро. На эти средства карельские и шведские эксперты проведут анализ промышленного потенциала двух регионов, определят наиболее перспективные направления сотрудничества и выпустят каталоги предприятий республики и губернии Вестерботтен.

По словам Карлсона, целевыми группами проекта являются компании малого и среднего бизнеса, органы местного самоуправления, научные и неправительственные организации, заинтересованные в развитии предпринимательства.

Как отметил представитель региональных шведских властей, сотрудничество губернии с Карелией продолжается уже около 10 лет, однако до сих пор оно было сосредоточено в сфере культуры. Нынешний проект - первый в рамках программы ТАСИС, нацеленный на создание деловых связей между двумя регионами.