Председателю комитета по информационной и национальной политике, связям с общественностью Республики Алтай (РА) Алтаю Кубашеву предъявлено обвинение в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов. Об этом 15 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщил прокурор РА Андрей Волков.

Обвинение было предъявлено в рамках расследуемого прокуратурой республики уголовного дела № 98506, возбужденного 21 апреля 2005 года, поводом для возбуждения которого стало обращение главных редакторов государственных газет "Звезда Алтая" и "Алтайдын Чолмоны" Сергея Денчика и Татьяны Туденевой к учредителям СМИ - Государственному Собранию в лице спикера Игоря Яимову и правительству республики в лице главы региона Михаилу Лапшину. Они просили пресечь попытки председателя комитета по информационной и национальной политике Алтая Кубашева ввести цензуру в указанных изданиях. В частности, газетчики пожаловались на то, что им запрещают публиковать материалы о деятельности ряда депутатов республики, требуют размещать исключительно положительные материалы о деятельности главы республики Михаила Лапшина. Если редакторы отказываются исполнять эти условия, Алтай Кубашев "шантажирует главных редакторов изменениями условий заключенных с ними трудовых договоров".

В ходе следствия данные факты нашли подтверждение. Например, установлено, что в ноябре 2004 года Кубашев потребовал от главного редактора "Звезды Алтая" Сергея Денчика и ответственного секретаря издания Алексея Ивашкина публиковать исключительно положительные материалы о деятельности Михаила Лапшина. Тогда же он потребовал не публиковать материалы о деятельности депутатов республики Виктора Безрученкова, Виктора Морозова, Игоря Яимова, Виктора Хабарова, Светланы Кыдыевой, Александра Алчубаева, Владимира Сабина, Сергея Переверзева и Семена Шеффера, мнение которых по ряду вопросов социально-экономической ситуации в Республике Алтай не совпадает с мнением должностных лиц правительства региона.

Следствию удалось также установить, что в конце марта текущего года Алтай Кубашев угрожал главным редакторам в случае невыполнения его требований увольнением или снижением заработной платы. С целью подтверждения своих угроз 1 апреля 2005 года Алтай Кубашев направил редакторам "Звезды Алтая" и "Алтайдын Чолмоны" уведомления об изменении с 1 июня условий трудовых договоров.

В ходе следствия, как уже сообщало ИА REGNUM, в служебном кабинете и на квартире Кубашева были проведены обыски. Собранных доказательств, по мнению следствия, достаточно для того, чтобы предъявить Алтаю Кубашеву обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 144 УК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов с использованием служебного положения"). Наказание, предусмотренное данной статьей: "исправительные работы на срок до двух лет либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового". По словам прокурора РА Андрея Волкова, в скором времени расследование уголовного дела будет завершено и передано в суд.