В подмосковном Ногинске утром 15 июня произошел взрыв двух нефтеналивных резервуаров. Взрывы произошли в 6.02 и 6.09 по московскому времени. Сразу после взрывов загорелись железнодорожные цистерны на подъездных путях.

Как сообщили источники в правоохранительных органах Подмосковья, при взрыве погибли двое работников нефтебазы, еще один госпитализирован с тяжелыми ранениями. Он находится в реанимации. На месте происшествия работают 24 пожарных расчета, пожару присвоена высшая категория сложности. Ожидается прибытие двух пожарных поездов и вертолета. "В ближайшее время к ним присоединится специально вылетевший на место происшествия пожарный вертолет", - сказал вице-губернатор Подмосковья Алексей Пантелеев. Он подчеркнул, что ситуация осложняется тем, что нефтебаза находится в черте города, а недалеко от нее расположен роддом. Пантелеев затруднился назвать точные данные об общем количестве нефти, которая находится на территории базы, однако подчеркнул, что помимо двух резервуаров на нефтебазе находится еще до четырех железнодорожных цистерн.

Пожары на нефтебазе в Ногинске, по предварительным данным, были вызваны взрывом в лаборатории на территории объекта, сообщил Пантелеев, отметив, что пожар начался из-за нарушений техники безопасности. По его словам, пожар начался во время слива бензина из 12-тонного танка.

На место происшествия выехал глава МЧС Сергей Шойгу.