Результаты Единого государственного экзамена будут учитываться при поступлении в колледжи и техникумы Смоленской области. Так, например, в Гагаринском педагогическом колледже абитуриентам нужно быть готовыми к проверке знаний по русскому языку при поступлении на специальности "Технология", "Физическая культура", "Иностранный язык". А результаты ЕГЭ по русскому языку и литературе учтут при поступлении на специальность "Русский язык и литература".

В Вяземском политехническом техникуме вступительные испытания в форме и по материалам ЕГЭ по русскому языку и математике учитываются при поступлении на специальности: "Коммерция", "Финансы" (по отраслям), "Документационное обеспечение, управление и архивоведение", "Автоматизированные системы обработки информации и управления" (по отраслям), "Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных зданий", "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений", "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем", "Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей", "Электрические машины и аппараты", "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования" (по отраслям), "Техническое обслуживание радиоэлектронной техники" (по отраслям), "Электроснабжение" (по отраслям), "Теплоснабжение и теплотехническое оборудование", "Экономика и бухгалтерский учёт" (по отраслям), "Менеджмент" (по отраслям), "Банковское дело", "Государственное и муниципальное управление". А русский язык учитывается при поступлении на специальности "Правоведение", "Право и социальное обеспечение".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, "КП-Смоленск" опубликовала информацию о том, что в Вяземском медицинском училище результаты ЕГЭ по русскому языку учитываются при поступлении на специальности "Лечебное дело", "Сестринское дело", "Фармация". Также русский язык учитывается при поступлении в ФГОУ СПО "Шаталовский сельскохозяйственный техникум" на специальности "Агрономия", "Охотоведение и звероводство".

При поступлении в Рославльское медицинское училище результаты ЕГЭ по русскому языку и биологии будут учитываться на специальности "Сестринское дело" и "Лечебное дело". Чтобы поступить в филиал Санкт-Петербургского промышленно-экономического колледжа г. Десногорска на специальности "Экономика и бухгалтерский учёт", "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта", нужно сдать ЕГЭ по русскому языку и математике. А в Смоленском кооперативном техникуме эти же предметы учитываются при поступлении на специальности: "Экономика и бухгалтерский учёт", "Менеджмент", "Маркетинг", "Товароведение", "Технологии продукции общественного питания". В Сафоновском политехническом техникуме - на специальности: "Экономика, бухгалтерский учёт и контроль", "Технология машиностроения", "Техническое обслуживание и ремонт техники", "Автоматизация технологических процессов и производств", "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем", "Производство изделий и покрытий из полимерных материалов", "Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий".