14 июня комиссия Московской городской Думы по предпринимательству обсудила проект закона, которым предполагается внести изменения в закон "О погребении и похоронном деле в городе Москве".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Лариса Коржнева отметила, что новый проект призван привести действующий городской закон в соответствие с федеральными требованиями. Предлагается унифицировать положения закона, которые определяют источники возмещения стоимости услуг по погребению, предоставляемых по гарантированному перечню услуг на безвозмездной основе, специализированным службам по вопросам похоронного дела.

Сегодня в Москве размер возмещения расходов по гарантированному перечню услуг похоронным службам составляет 3400 рублей, из них 1000 рублей за счет средств федерального бюджета. Помимо бюджета города и федерального бюджета в городском законе установлены другие источники возмещения затрат похоронных служб - средства Пенсионного фонда, Государственного фонда занятости населения и Фонда социального страхования РФ. Однако средства федерального бюджета, а также государственных внебюджетных фондов являются федеральной собственностью, находятся в ведении РФ и поэтому их использование не может регламентироваться законами субъектов РФ.

Законопроект призван исключить из городского закона противоречивые нормы. В нем предлагается определиться только с той частью расходов, которые закреплены за бюджетами субъектов РФ: в частности, за счет средств бюджета Москвы предлагается возмещать стоимость услуг по погребению в случае, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности. По итогам обсуждения комиссия приняла решение рекомендовать Думе принять проект в первом чтении.