"Осторожно, дикий медведь!" - такое предупреждение об опасности распространили сотрудники заповедника "Столбы". Дело в том, что в зоне экскурсионно-туристических троп объявился медведь. По словам работников заповедника, животное может быть опасно для людей, так как оно очень агрессивно.

Возможно, что медведь просто не находит достаточного количества пищи в лесу и потому появился в заповеднике. Инспектора заповедника утверждают, что разоренные зверем муравейники видели очень близко от троп, где гуляют туристы. Сотрудники заповедника говорят, что ситуация под контролем. Но все же предупреждают - если вы собираетесь совершить экскурсию на "Столбы", необходимо предпринять некоторые меры предосторожности: по возможности не отрываться от группы и прислушаться к советам о своем поведении в случае, если вам встретился медведь.

По словам специалистов - главное, не делать резких движений и не убегать. Кроме того, медведя может отпугнуть запах костра или табака, а также различные металлические звуки. Кстати, в 1997 году подобное уже наблюдалось в Красноярске.