9 августа кандидат на пост губернатора Красноярского края Петр Пимашков посетил Зеленогорск. Он побывал на Красноярской ГРЭС-2, встретился с руководителями и работниками электростанции, провел большую встречу с жителями города во дворце культуры.

На встрече с руководителями и работниками Красноярской ГРЭС-2 Петр Пимашков представил свою программу развития края. В ней, по мнению работников предприятия, должна быть предусмотрена и поддержка местных производителей энергии. Директор ГРЭС Александр Паньшин в разговоре с Петром Пимашковым отметил главную проблему: "Красэнерго" покупает электрическую энергию в других регионах, в то время как свои предприятия работают вполсилы. Недовольны на предприятии и тарифами на электроэнергию, продавая ее "Красэнерго" по 16 копеек за киловатт-час, они вынуждены покупать электричество для нужд своего подсобного хозяйства уже по 54 копейки. Мощное предприятие практически остановлено, и заступиться за местных производителей энергии некому, надежда только на будущего губернатора.

Глава Зеленогорска Валентин Казаченко показал гостю достопримечательности города. Петр Пимашков заметил, что зеленогорцам есть чем гордиться: закрытому городу по красоте и благоустройству вряд ли есть равные в России. На встрече во дворце культуры электрохимического завода разговор шел о проблемах, особенно волнующих жителей закрытой территории. С остановкой завода искусственного волокна, в связи с сокращениями на других предприятиях в благополучном прежде городе столкнулись с проблемой массовой безработицы. Зеленогорцев, славящихся высоким уровнем подготовки выпускников школ, очень тревожит, что высшее образование для детей становится все менее доступным, также как и трудоустройство выпускников вузов. Задавали Петру Пимашкову и вопросы о том, как он намерен решать проблемы края, став губернатором.

Петр Иванович обстоятельно ответил на все - даже самые острые - вопросы жителей закрытого города. Подводя итоги встречи, он заметил: в городе есть хозяин - нужно, чтобы такой хозяин появился и в крае.