В Москве 20-21 июня состоится экстренное заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Как передает ИТАР-ТАСС об этом сообщил посол по особым поручениям МИД России Валерий Кеняйкин. По его словам, "обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта продолжает оставаться крайне напряженной".

Эта напряженность спровоцирована вооруженным инцидентом 29 мая, в результате которого погибло 4 южноосетинских военнослужащих и один грузинский полицейский, и последовавшим за этим исчезновением 3 жителей грузинских сел в районе конфликта", - сказал дипломат.

"Несмотря на то, что создана совместная комиссия правоохранительных сил Грузии и Южной Осетии, которая ведет расследование похищения, до настоящего времени люди не найдены, - подчеркнул Кеняйкин. - Это вызывает напряженность как в грузинских, так и в осетинских селах". "В этих условиях СКК приняла решение о проведении экстренной встречи сопредседателей Смешанной контрольной комиссии, которая состоится 20-21 июня в Москве", - сказал дипломат. "Планируем пригласить на заседание министров внутренних дел Грузии и Южной Осетии, - заметил Кеняйкин. - Не исключено, что к переговорам будет подключено руководство МВД России и Северной Осетии в четырехстороннем формате СКК".