Контрольные цифры бюджетного приема в вузы Санкт-Петербурга окончательно определятся после 20 июня. Но уже сейчас, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM ученый секретарь Совета по приему в вузы Санкт-Петербурга, заместитель директора Регионального центра оценки качества знаний Николай Вешев, известно, что в ведущих вузах города в целом увеличено число бюджетных мест. На 45 мест увеличено количество бюджетных мест в Санкт-Петербургском государственном университете - в этом году оно составит 2940, в Политехническом университете увеличение составит 69 бюджетных мест и в этом году будет принято 2260 студентов-бюджетников, в Государственном архитектурно-строительном университете увеличится на четыре и будет принято 796 студентов-бюджетников. В Государственном университете авиаприборостроения (ГУАП), соответственно, станет больше на 42 бюджетных места, причем увеличение произойдет на технических специальностях, а на бюджет примут 742 студента. На 25 бюджетных мест увеличится прием в Государственный электротехнический университет (ГЭТУ - "ЛЭТИ") и в этот вуз примут 1120 бюджетников. На 140 мест увеличится бюджетный прием в единственную на Северо-западе России Академию сервиса и экономики, туда планируется принять 680 студентов-бюджетников.

Останется прежним число бюджетных мест в Государственном университете информационных технологий, точной механики и оптики.

Как сообщил Вешев в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, 14 и 15 июня в Санкт-Петербурге печатают сертификаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку, так как результаты ЕГЭ из Москвы уже получены. "16 июня мы начнем передавать напечатанные сертификаты в районы, потому что в некоторых школах выпускные вечера запланированы на 17 июня", - отметил Вешев.