5 июля в столице Чечни пройдёт рок-фестиваль "Феникс. Возрождение Жизни". Как отметил член оргкомитета Андрей Качура, фестиваль будет соответствовать мировым стандартам. Техническое оборудование для проведения рок-фестиваля предоставят ведущие московские компании, работающие в этой области. Концертная площадка будет оборудована в центре Грозного, по предварительным оценкам, ее вместимость составит около 50 тысяч человек.

Около девяти известных рок-групп России примут участие в фестивале: "Юта", "Ва-банк", "Ночные снайперы", "Мёртвые дельфины", "Серьга", "Би-2", "Нюанс" и другие. Ведущими фестиваля выступят солист группы "Нюанс" Сергей Галанин и лидер группы "Машина времени" Александр Кутиков. Концерт, сопровождаемый фейерверком, продлится шесть часов.

На "Авторадио" планируется прямая трансляция фестиваля. В полной версии фестиваль также будет транслироваться на ГТРК "Вайнах" по всему Южному федеральному округу. По окончании фестиваля в течение двух дней предполагается трансляция сокращенного варианта концерта в эфире РТР.

В рамках данного мероприятия в столице Чечни планируется проведение конкурса граффити, в котором могут принять участие все желающие. Лучшие работы будут перенесены на плакаты, а впоследствии использоваться в оформлении концертной площадки и улиц города. В преддверии акции по местному телевидению будут транслироваться несколько музыкальных роликов исполнителей предстоящего фестиваля.

Вопросы безопасности решёны на уровне первого вице-премьера правительства ЧР Рамзана Кадырова, сообщает "Грозный-информ".