В I квартале 2005 года в ОАО "Приокская территориальная генерирующая компания" (ОАО "ПТГК", Тула) освоено 46 млн. рублей ремонтного фонда, или 20% годового объема работ. Выполнены один капитальный ремонт котла и турбины на Первомайской ТЭЦ, четыре текущих ремонта котлов и пяти турбин. Выведены в капитальный ремонт котел на Ефремовской ТЭЦ и блок №1 200 МВт Щекинской ГРЭС, в средний ремонт - турбоагрегат на Алексинской ТЭЦ.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия, объем ремонтного фонда для электростанций ОАО "ПТГК" в 2005 году составляет 246,7 млн. рублей, что на 35% больше 2004 г. Для наиболее эффективного использования средств одним из важных условий проведения ремонтов является комплексная диагностика технического состояния оборудования. Для оптимизации затрат на ремонт 67% годового ремонтного фонда до начала ремонтной кампании проведены через конкурсы по выбору поставщиков и подрядчиков. Экономический эффект от проведения конкурентных закупок составил 1,7 млн. рублей.

Основной объем работ по ремонту оборудования ОАО "ПТГК" получило ОАО "Тулэнергоремонт". В 2004 г. при оптимальных ценах оно обеспечило выполнение запланированного объема капитального ремонта в установленные сроки и с хорошим качеством.

Для справки:

В составе ОАО "ПТГК" - Щекинская ГРЭС, Первомайская ТЭЦ, Алексинская ТЭЦ, Ефремовская ТЭЦ, ОАО "Новомосковская ГРЭС", общей установленной мощностью 1028 МВт. ОАО "ПТГК" входит в ОАО "ТГК-4" наряду с региональными генерирующими компаниями (РГК) Воронежской, Тамбовской, Брянской, Смоленской, Липецкой, Курской, Рязанской, Орловской, Калужской, Белгородской областей.