Общее санитарно-техническое состояние пунктов временного размещения (ПВРов) возвратившихся в ЧР внутриперемещенных лиц неудовлетворительное. Об этом сообщило федеральное государственное учреждение здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике", передает "Грозный-информ".

Во всех зданиях ПВР, кроме гудермесского, отсутствует централизованное водоснабжение. Канализационная система функционирует только в 7 зданиях. Вопрос сбора и вывоза хозяйственно-бытового мусора остается нерешенным, образуются стихийные свалки. Люди, проживающие в ПВРах, не имеют возможности пользоваться баней и прачечной. Не проводится генеральная уборка помещений.

Подвальные помещения ПВРа Старопромысловского района Грозного затоплены грунтовыми водами, это может привести к массовым инфекционным заболеваниям. С января 2004 года в ПВРах Грозного не проводятся дезинсекционные и дератизационные работы, по причине недостаточного финансирования управления по делам миграции вынужденных переселенцев ЧР.