Томское объединение "Горавтотранс" направило сегодня 14 июня уведомление о расторжении договора на перевозку граждан по единому социальному проездному билету (ЕСПБ) с департаментом соцзащиты Томской области. Теперь единый социальный проездной билет можно будет использовать в Томске только на трамвайно-троллейбусных маршрутах. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томска, месяц назад предприятие уже направляло письмо в Центр государственных субсидий о расторжении договора. В течение месяца городские автобусные перевозчики не дождались ответа. Теперь действие договора считается прекращенным, о чем и напомнило предприятие. При этом ООО "Горавтотранс" - единственное автобусное предприятие, которое предоставляло на томских городских и пригородных маршрутах право бесплатного проезда гражданам на основании ЕСПБ.

Как сообщил и.о. директора ООО "Горавтотранс" Сергей Бауэр, он был вынужден пойти на этот шаг, так как предприятие не получает компенсации расходов, которое оно несет, осуществляя перевозки по ЕСПБ. Схема социального проездного в Томске, считает Сергей Бауэр, имеет ряд серьезных недостатков. Все они в комплексе приводят к кризису городского муниципального транспорта.

Одной из основных причин сложившейся ситуации, по мнению Бауэра, является высокая цена, по которой в Томске населению предлагается единый социальный проездной билет. К примеру, нет никаких проблем у транспортников в соседнем Новосибирске, где цена единого проездного составляет 90 рублей. Это приводит к тому, что объемы продаж ЕСПБ в Новосибирске в десятки раз превышают томские, а значит там и выше суммы компенсаций, которые получают муниципальные перевозчики.

По расчетам специалистов "Горавтотранса", за четыре месяца 2005 года расходы автопредприятия по перевозке жителей Томской области, пользующихся ЕПСБ, составили около пяти миллионов рублей. При этом в виде возмещения расходов ООО "Горавтотранс" получено всего 670 тысяч рублей.