Выполнение задачи по метеозащите Москвы в День России, 12 июня, в Росгидромете оценивают как блестящее. Как сообщила ИА REGNUM помощник руководителя Росгидромета Наталья Ершова, погодные условия в районе Москвы 12 июня определялись прохождением активного "южного" циклона с Балканского полуострова на акваторию Балтийского моря. Центральный район европейской территории России находился в теплом секторе циклона. Утром 12 июня к Москве и Московской области с юга приблизилась зона холодного атмосферного фронта с волнами. В течение дня в пределах фронтальной зоны к югу и юго-западу от Москвы формировались полосы кучево-дождевой облачности с ливнями и грозами (интенсивность осадков в них достигала 20 мм/ч и более) и перемещались со скоростями около 40 км/час с юго-востока на северо-запад.

Летные работы по активному воздействию на облака с целью улучшения погодных условий в Москве были начаты в 8:00, когда из аэродрома "Чкаловский" был поднят самолет-метеолаборатория "Ил-18" для зондирования атмосферы, который начал работу по засеву облаков. Далее с небольшими интервалами были подняты еще пять самолетов воздействия - четыре "Ил-18" и один "Ан-12". Остальные четыре самолета - три "А-12" и один "Ан-26" - в полной готовности к полету находились на аэродроме. Воздействия выполнялись на юге от Москвы на удалениях до 200 км вдоль нескольких линий протяженностью до 40 - 50 км.

На втором этапе (с 16:00) облачные системы в районе Москвы стали более мощными. В двух районах развились супермощные системы с вихревой структурой, классифицируемые по списку опасных явлений как смерчи. Высота верхней границы в них превышала 12 км. Воздействия производились с участием 8 самолетов. При этом перенос облаков происходил с юго-востока на северо-запад, так что засев облаков осуществлялся по линиям, расположенным к югу, юго-востоку от Москвы. По данным радиолокаторов осадков в период с 8 до 22 часов в столице не отмечалось.

Как пояснили в Росгодромете, в соответствии с поставленной правительством Москвы задачей работы по воздействию продолжались до 23 часов, после чего по согласованию с заказчиком были завершены и самолеты ушли на посадку на аэродром "Чкаловский". Всего 12 июня было выполнено 14 самолето-вылетов.