По традиции накануне Дня России в Пензе состоялось торжественное чествование представителей предприятий и организаций, чьи имена занесены в галерею почета и славы Пензенской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, такого права, в соответствии с постановлением губернатора области, удостоены 20 организаций и 20 конкретных работников за "заслуги в формировании и реализации социальной и экономической политики, большой вклад в культуру, искусство Пензенской области, воспитание, просвещение, охрану здоровья, жизни и прав граждан".

На церемонии открытия обновленной галереи в самом центре Пензы специальные свидетельства и цветы виновникам торжества вручал губернатор Василий Бочкарев. Среди тех, кто был удостоен этой чести, рабочие Виктор Горетов, Анатолий Синюков, Сергей Богданов, Николай Артамонов, Евгения Лягина, инженеры Игорь Андреев и Александр Тютюников, представители сельхозпроизводства Федор Бороздин, Антонина Аржанова, Нина Букова, врач Владимир Никешин, спортсмен и тренер Алексей Воеводин, лесничий Владимир Смирнов, милиционер Александр Ежков и другие.

Заслужили право оказаться среди лучших коллективов области ФГУП ППО "Электроприбор", открытые акционерные общества "Пензтяжпромарматура", "Маяк", "Домостроитель", "Птицефабрика "Васильевская", "Молочный комбинат "Пензенский", "Фармация", товарищество на вере "Пугачевское", лингвистическая гимназия № 6, областная клиническая больница имени Н.Н.Бурденко, ансамбль солистов Пензенской областной филармонии "Старгород", специализированная ДЮСШ олимпийского резерва по прыжкам в воду.

Имена и портреты передовиков будут украшать галерею почета и славы Пензенской области в течение года.