Правительство Нижегородской области 14 июня одобрило законопроект "О мерах социальной поддержки граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на заседании.

Как сообщил министр здравоохранения Нижегородской области Юрий Павлов, представленный законопроект закрепляет за этими пациентами право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами для лечения в амбулаторных условиях.

Документ также предусматривает для лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больным туберкулезом, права на бесплатный проезд на транспорте общего пользования на консультации и лечение в медицинские противотуберкулезные учреждения Нижегородской области. На эти нужды ежегодно необходимо 9 269,03 тыс. рублей.

ВИЧ- инфицированным, помимо бесплатного лекарственного обеспечения, законопроектом гарантируется право на обучение и трудоустройство, закрепляется право на оказание им первичной медико-санитарной помощи в учреждениях государственной и муниципальной системы здравоохранения при наличии сопутствующей патологии, обеспечивается право на совместное пребывание ВИЧ-инфицированных детей с родителями в стационарах при оказании им медицинской помощи.

Гражданам, страдающим психическими расстройствами, обеспечивается право на бесплатное обеспечение всеми лекарственными средствами, а также право на общеобразовательное и профессиональное обучение.

Юрий Павлов также напомнил, что в перечень социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, включены туберкулез, инфекции, передающиеся преимущественно половым путем, гепатит В и С, болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), злокачественные новообразования, сахарный диабет, психические расстройства и расстройства поведения, болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением.