В Нижнем Новгороде 2 июля пройдет V Федеральный Сабантуй, сообщил председатель Совета Региональной национально-культурной автономии татар Нижегородской области (РНКАТ) Гаяз Закиров на пресс-конференции 14 июня.

По его словам, ожидается, что в праздничных мероприятиях примет участие около 20 тыс. человек, прибудет 80 делегаций из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди основных участников - татары, проживающие в Нижегородской и других областях и регионах России, представители религиозных конфессий и общественных организаций.

Сабантуй будет проводиться одновременно на трех площадках: так, концерты пройдут в парке им. Первого мая в Канавинском районе, бега и скачки на ипподроме в Приокском районе Нижнего Новгорода, соревнования по национальной борьбе на кушаках куряш - также в Канавинском районе на стадионе "Локомотив". Запланированы традиционные национальные соревнования - бег в мешках, лазание по шесту, бег девушек с коромыслами. Кроме того, состоится торжественное шествие делегаций, выступления национальных коллективов, участники и гости праздника смогут попробовать блюда татарской кухни. Праздник завершится фейерверком.

На сегодня выделено 200 млн. рублей на проведение праздника из бюджетных источников. Гаяз Закиров, однако, уверен, что будут привлечены дополнительные внебюджетные средства. Он отметил, что традиционно из бюджета выделяется лишь 20% необходимых средств.

Федеральный Сабантуй является общегосударственным праздником и проводится в пятый раз по решению правительства РФ и в рамках реализации Указа президента РФ "О подготовке празднования 1000-летия Казани". В празднике примут участие руководители регионов, в том числе президент Татарстана Минтимер Шаймиев, а также полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее Духовное управление мусульман Нижнего Новгорода и Нижегородской области высказывало опасение за судьбу Федерального Сабантуя из-за недофинансирования со стороны госструктур.

В рамках подготовки к проведению праздника в Нижегородской области в апреле стартовали Дни татарской культуры.

В Приволжском федеральном округе проживает более 142 национальностей и этнических групп, среди них около 5 млн. татар.