Алтайские предприятия АПК налаживают торгово-экономические связи с Украиной Предприятия Алтайского края участвуют в международной специализированной выставке "Агро-2005" в Киеве. Одна из крупнейших выставок в сфере сельского хозяйства открылась сегодня и продлится до 19 июня. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, среди участников - представители предприятий края: ОАО "Алтайагромашхолдинг", ОАО "Сибагромаш", ООО "Бест". На стенде крупнейшего российского производителя сельскохозяйственной техники компании "Агромашхолдинг" экспонируется продукция ОАО "ПО "Алтайский моторный завод". Возглавила делегацию заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций администрации края Раиса Солодовникова. Организатором поездки выступил департамент внешнеэкономической деятельности администрации края.

В этом году на ежегодном форуме представлено более полутора тысяч компаний из стран СНГ и дальнего зарубежья: России, Белоруссии, Турции, Голландии, Германии, Италии, Чехии, Индии, Китая, США и др. Во время работы выставки пройдут встречи алтайской делегации в Торговом представительстве России, где будут рассмотрены перспективы сотрудничества Алтайского края с украинскими предприятиями, а также представлен промышленный и инвестиционный потенциал края.

По объему внешнеторгового товарооборота Украина является вторым торгово-экономическим партнером Алтайского края после Казахстана. В прошлом году товарооборот края с Украиной вырос на 72,5% по сравнению с 2003 годом. Импорт увеличился в 2 раза, экспорт вырос на 69,9%.

Основная экспортируемая на Украину продукция - кокс из каменного угля, минеральные вещества, шины, покрышки и другие резинотехнические изделия, двигатели внутреннего сгорания. Украина поставляет на рынок края мукомольное и зерноочистительное оборудование, кондитерские изделия, арматуру для трубопроводов и котлов, части для железнодорожных локомотивов и трамваев и другую продукцию.