Лидер Социалистической партии Александр Мороз обвиняет Секретариат президента в блокировании рассмотрения в Верховной Раде отчета временной следственной комиссии по расследованию гибели журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом он заявил на пресс-конференции в Комсомольске (Полтавская область), сообщают "Українські Новини".

Кроме того, Мороз обвиняет в блокировании депутатов фракций "Наша Украина", "Регионы Украины", Коммунистической партии, проголосовавших против слушания отчета. "Как ни странно, но блокирует администрация (Секретариат) президента", - сказал Мороз. Мороз высказал убеждение, что в ближайшее время состоится слушание дела. "Это (слушание) должно случится на этой сессии", - добавил он.

В апреле Рада отказалась внести в повестку дня рассмотрение отчета комиссии по расследованию гибели Гонгадзе. За соответствующее предложение проголосовали 184 депутатов при необходимых 226. Председатель следственной комиссии Григорий Омельченко неоднократно призывал депутатов парламента заслушать отчет комиссии, однако согласительный совет лидеров депутатских фракций и групп постоянно отказывался внести этот вопрос в повестку дня.

Гонгадзе исчез в сентябре 2000 года, а спустя два месяца в лесу под Киевом был найден его труп. С исчезновением Гонгадзе на Украине разгорелся политический скандал вокруг возможной причастности к этому убийству экс-президента Леонида Кучмы, бывшего в то время главой администрации президента, нынешнего председателя Рады Владимира Литвина, бывшего председателя Службы безопасности Украины, ныне депутата Рады Леонида Деркача и бывшего министра внутренних дел, погибшего Юрия Кравченко.