В ходе проведения таможенного контроля на поездах, следующих транзитом через Республику Казахстан, таможенники регулярно снимают большие партии груза, не оформленного в таможенном отношении. Так, за минувшие выходные дни (11-12 июня), в зоне ответственности Уральского таможенного управления (таможенные железнодорожные пункты пропуска "Петухово" и "Курган" Курганской таможни), оперативники задержали почти шестнадцать тысяч килограммов товаров, которые не прошли процедуру таможенного оформления. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, в основном это товары народного потребления, как правило, китайского производства. Общая стоимость задержанного "ширпотреба" превысила полтора миллиона рублей. В настоящее время весь товар находится в центрах таможенного оформления Курганской таможни.

Более 1,2 тонн товаров на сумму почти 130 тысяч рублей провозилось с сокрытием от таможенного контроля. По фактам незаконного перемещения товаров через таможенную границу России в отношении граждан Кыргызстана заведено 7 дел об административных правонарушениях. Изъятый товар находится на складах временного хранения Курганской таможни.

В эти же дни в рамках спецоперации "Восток" сотрудниками Уральской оперативной таможни в ходе таможенного досмотра пассажирского поезда № 305 "Бишкек-Свердловск" было обнаружено 600 электронагревательных приборов, предназначенных для обогрева пространства и грунта, а также крупная партия товаров народного потребления иностранного производства. Общая стоимость контрабандного груза превысила 114 тысяч рублей. Товар перемещался с сокрытием от таможенного контроля в межпотолочном пространстве нескольких вагонов поезда. По фактам нарушения таможенных правил в отношении граждан Кыргызстана заведено три дела об административных правонарушениях.