В первом полугодии в Астрахани пострадало от пожаров 216 жилых домов и квартир. 25 их жильцов погибло. Остальные, потеряв кров, утратили не только документы, свои скромные сбережения, но и одежду, домашние вещи, кухонную утварь, посуду. Они значительно пополнили список астраханских погорельцев, который уже сегодня составляет более пятисот семей, стоящих многие годы в льготной очереди на получение пригодного для жизни жилья. Однако только на восстановление жилой площади, пострадавшей от огненной стихии еще в прошлые годы, требуется свыше 25 млн. рублей.

Оказывая необходимую первоочередную материальную и финансовую помощь погорельцам, городской бюджет все-таки не может в полной мере компенсировать их потери. А для того, чтобы реально помочь семьям-погорельцам, нужно немногое - всем миром проявить свое сострадание. C этой целью на местном телевидении был проведен телемарафон "Чужого горя не бывает", с участием мэра Астрахани Игоря Безрукавникова.

Как сообщает РИА "Аверс", на специальный счет уже начали поступать денежные перечисления. Многие предприятия, учреждения, организации города, кроме финансовой помощи, предоставляют строительные материалы для ремонтных работ. На сегодняшний день собрано более 90 тысяч рублей.