Порядка 9 миллионов рублей выплатила по договору администрация Петропавловска-Камчатского владельцам частных автобусов, которые с 1 июня перевозят жителей города по единым проездным билетам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель главы аппарата мэрии Михаил Солод.

По его словам, с начала июня в Петропавловске было продано 21 тысяча единых проездных билетов. Перевозку по ним в городе осуществляют 160 автобусов - как муниципальных, так и частных. "За каждый пройденный километр частных автобусов мы на данный момент заплатили 6 рублей 82 копейки. В конце месяца мы посмотрим, не применялись ли к "частникам" штрафные санкции. Если применялись, мы изымем их у этого "частника" и перераспределим между другими", - сказал Солод.

На данный момент, многих владельце частных автобусов не устраивает распределение городских маршрутов и график движения автобусов. В связи с этим большинство предпринимателей, 14 июня на совещании в мэрии, высказались за скорейшее проведение конкурса по распределению маршрутов. Соответствующее положение о проведении конкурса мэрия Петропавловска планирует вынести на рассмотрение Городской думы на ближайшую сессии 27 июня.