В ходе парламентского заседания в Абхазии во втором чтении был принят законопроект "О науке и государственной научно-технической политике", который призван регулировать отношения между субъектами научной и/или научно-технической деятельности, органами государственной власти и потребителями научной и/или научно-технической продукции (работ и услуг). Отдельные главы законопроекта посвящены субъектам научной и научно-технической деятельности; правам научных работников; организации, принципам регулирования и финансирования научной и научно-технической деятельности; Академии наук; международному научному и научно-техническому сотрудничеству.

Депутаты приняли также в окончательном варианте законопроект "О государственных наградах Республики Абхазия". Законопроект устанавливает виды государственных наград, определяет их правовой статус и регулирует отношения, возникающие в связи с награждением граждан Абхазии, иностранных граждан и лиц без гражданства государственными наградами республики. В частности, государственными наградами Абхазии являются: звание Героя Республики Абхазия, орден "Леона", орден "Ахьдз-Апша" трех степеней, медаль "Герой Абхазии", медаль "За отвагу" и почетные звания.

Парламент принял в первом чтении и законопроект "О статусе депутата Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия". Законопроект определяет права, обязанности и ответственность депутата, предусматривает основные правовые и социальные гарантии при осуществлении им своих полномочий. Принятый в первом чтении законопроект направлен президенту республики, во все комитеты и комиссию парламента, в Верховный суд и Генеральную прокуратуру.