В 2005 году Центр образования "Казанская многонациональная воскресная школа", на 16 отделениях которой учится около 400 детей и граждан старшего возраста, отмечает 10-летие, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В числе отделений школы - армянское, ассирийское, афганское, еврейское, киргизское, немецкое, польское, индийское и другие. По словам директора школы Майи Хухунашвили, цели и задачи школы, объединяющей образовательный и воспитательный процессы, направлены, прежде всего, на обучение детей и граждан различных национальностей родному языку, литературе и искусству, географии и истории родного края, музыки и танцев, традиций и быта. Контингент слушателей школы многообразен - дети дошкольного и школьного возраста, студенты, служащие, пенсионеры.

Как отметила Майя Хухунашвили, школа также решает проблему толерантности по отношению к другим людям, их языку, искусству, жизненному укладу, нравственным ценностям и вероисповеданию. Этому способствуют совместные культурно-массовые, мероприятия, светские и религиозные праздники, проявление взаимного интереса к языку, истории, поэзии других народов, что, по ее мнению, позволяет рассматривать школу как микромодель общества в целом, где сосуществуют в мире и согласии разные народы.

В школе работают 26 дипломированных преподавателей, пять из которых имеют ученые степени кандидатов наук и звания доцентов. Обучение в Многонациональной воскресной школе длится один год в рамках 72-часовой программы, что по словам Майи Хухунашвили, недостаточно и не позволяет дать достаточно информации по какому-то предмету. Она считает целесообразным открытие на данном этапе в Казани многонациональной общеобразовательной начальной школы с этно-культурным компонентом. Финансируется деятельность Многонациональной воскресной школы Управлением образования администрации Казани.