Мэрия Ижевска намерена судиться с Министерством финансов России. 9 августа об этом заявил мэр Виктор Балакин. По словам мэра, ситуация с выплатой льгот настолько тяжела, что чаша терпения муниципальных властей переполнилась. Два месяца назад городские аптеки начали отказывать ветеранам в бесплатных лекарствах, на их покупку нет денег, из Москвы их не присылают, а в городе и республике эти суммы не предусмотрены.

До сих пор льготы на лекарства финансировал город, но на сегодня все средства исчерпаны. По закону, обеспечить льготы финансами должен российский бюджет. Между тем из необходимых на эти цели шести миллиардов рублей в Москве предусмотрели только два миллиарда четыреста тысяч. Предполагается, что недостающую часть обеспечат республиканские и городские бюджеты. Но в регионах таких денег нет, и многие эту проблему уже решают через Конституционный суд России. Виктор Балакин, мэр Ижевска: "Мы сейчас тоже начнем готовить иски, и по-другому просто нельзя, наше городское хозяйство просто уничтожается".

По закону финансировать льготы муниципалитеты должны только в том случае, если эти деньги заложены в городском бюджете. В Ижевске эти суммы не предусмотрены. Между тем есть приказ: обеспечить всех нуждающихся необходимыми льготами. "В первом полугодии потеряли восемьдесят три миллиона рублей, - говорит мэр, - мне не хотелось бы потерять во втором полугодии столько же, это значит недоремонт, и так далее, и так далее. Все это скажется на нашем населении".

Финансируя льготы, Ижевск начинает жить не по средствам. Сегодня ремонт городских дорог идет за счет средств, заложенных на четвертый квартал. Мэр решил, что подобных нагрузок бюджет не выдержит, и сегодня готов на крайние меры: "Я уже дал указание проработать вопрос о предоставлении льгот категориям граждан, которые обеспечиваются льготами, в пределах выделенных на это сумм, то есть сколько будет денег, на столько и будем предоставлять льготы".

В мэрии понимают: отмена льгот в первую очередь скажется на пенсионерах и ветеранах. Но сегодня городу приходится выбирать: либо предоставить пенсионерам право бесплатного проезда, либо обеспечить льготникам лекарства за полцены, либо залатать протекающие крыши и поменять трубы тем же пенсионерам.