Созданное год назад в Нагорном Карабахе на базе Степанакертской обувной фабрики ЗАО "Швейно-обувное производственное объединение" обещает стать современным, конкурентоспособным не только на территории НКР, но и за ее пределами предприятием. По словам исполнительного директора объединения Вардана Саакяна, за последний год в предприятие было вложено 100-120 миллионов драмов инвестиций, открыто порядка 350 рабочих мест.

Сегодня объединение в основном ориентировано на удовлетворение армейских нужд - 80% продукции производится для Армии обороны НКР. Продукция предприятия реализуется и за рубежом, в частности, в Российской Федерации. В скором времени планируется открыть представительство объединения и в Белоруссии, где будет представлен весь ассортимент продукции предприятия.

"Планируем построить современную фабрику легкой промышленности, намереваемся год от года увеличивать количество рабочих мест. Многое при этом зависит от реализации продукции и маркетинга", - сказал Вардан Саакян.

На днях с целью ознакомления с производством и объемом выполненных работ ЗАО "Швейно-обувное производственное объединение" посетили президент НКР Аркадий Гукасян, премьер-министр Анушаван Даниелян, представители Армии обороны НКР. В сопровождении президента объединения Дереника Манучаряна они посетили все производственные цеха, встретились с трудовым коллективом. "Я считаю, что мы сделали правильный выбор: фабрика находится в надежных руках, всего за год работы здесь произошло много перемен. Это непосредственно касается организации производства, создания новых производственных территорий, условий для рабочих, ремонтных работ и др. Самое главное, что здесь производится качественная продукция, которая конкурентоспособна не только в Армении и Нагорном Карабахе, но и на постсоветском пространстве. Руководство объединения участвует в различных тендерах представителей предприятий разных стран, в том числе в России, Украине, Белоруссии и выигрывает некоторые из них. Считаю, что предприятие на правильном пути и у него есть перспективы", - сказал в ходе посещения предприятия президент НКР Аркадий Гукасян.