8 августа в Норильске известный православный проповедник, профессор богословия, автор многих книг о православии диакон Андрей Кураев провел встречу с норильчанами. Встреча с ним прошла в городском центре культуры и длилась более трех часов. После, на встрече с журналистами, Андрей Кураев отметил, что это часть ежедневной работы, поскольку он принадлежит к "редкому племени, которое называется "православные миссионеры", что, к сожалению, некая редкость".

Андрей Кураев сообщил о том, что, несмотря на работу в Москве (Тихоновский православный богословский институт, МГУ и МГИМО), большую часть времени проводит в поездках. Так, в прошлом году у него были лекции в 82 городах, на территории от Франции до Китая.

По словам богослова, в ходе этих поездок он ставит перед собой глобальную задачу, которую называет разрушительной. "Я понимаю, что за те полтора - два часа общения, которые есть у меня для работы с каждой аудиторией, я вряд ли смогу что-то там создать, построить в душах людей, но вообще этого времени вполне хватает, чтобы кое-что разрушить, разрушить некоторые слишком низкие навесные потолки, карикатурные представления о православии", - подчеркнул он.