52 тысячи административных правонарушений зарегистрировано в Челябинской области с момента введения (1 июля) нового административного кодекса. Это почти в 2,5 раза меньше, чем за июль прошлого года.

По мнению правоохранительных органов, это связано не с возросшей добропорядочностью граждан, а с тем, что новый кодекс существенно усложняет работу тех, кто должен эти правонарушения предупреждать и пресекать. Так, во многих случаях ответственность за нарушения смягчена или вовсе отменена.

Милиция теперь не уполномочена заниматься безбилетниками, самогонщиками, незаконными операциями с валютой, а за нарушение правил дорожного движения необходимо выписывать квитанции на штраф по новой форме, которая до сих пор не утверждена. Существенно сократились и объемы штрафов, что объясняется еще и низкой платежеспособностью населения. Например, за мелкое хулиганство налагается штраф от 500 до 1,5 тысяч рублей. Учитывая, что большинство правонарушителей являются выходцами из низких социальных слоев, то им просто нечем платить.