Первый региональный немецкий лагерь для детей и подростков открылся 9 августа в загородном оздоровительном центре "Лесная застава" недалеко от Челябинска. В течение 15 дней 45 школьников из областного центра, Златоуста, Миасса, Коркино, Копейска, а также Свердловской и Курганской областей будут практиковаться в языке, а также знакомиться с культурными традициями немецкого народа.

Стоит отметить, что помимо юных немцев в лагерь приехали и дети других национальностей - русские, украинцы, белорусы, евреи, татары, углубленно изучающие немецкий язык. Чтобы попасть в лагерь, детям пришлось пройти своеобразный конкурс творческих работ по истории и проблемам "уральских" немцев, путевки также получили активисты немецких культурных центров.

Языком с подрастающим поколением будут заниматься шпрах-ассистенты из Германии, а костяк педколлектива сформирован из студентов Челябинского педуниверситета и молодых педагогов Миасса и Кургана. Финансирует программу Немецкое общество по техническому содействию, уже не первый год сотрудничающее с Уральским регионом по программам возрождения немецкой культуры.